воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Высшее образование для дизайнера- прихоть или необходимость?

В последнее время я очень часто в разговорах с друзьями, приятелями,"коллегами" затрагиваю тему высшего образования и его необходимости для дизайнера. Я решила, что стоит уже об этом написать, и тем самым раз и навсегда озвучить свою позицию по этому поводу. Я не берусь обсуждать другие специальности, речь пойдет лишь об отношениях дизайнера с высшим образованием. И хотелось бы изначально сказать, что это лишь мое субъективное мнение, а мнений по данной теме, да как и по любой другой, может быть множество. 

Итак, вскрываем карты.
Почему люди идут на вышку?! Тут я вижу несколько вариантов: 1. Мама сказала, что надо и бабушка подтвердила. 2. Я  в душе не *бу, что мне делать после школы, так что почему бы еще не поучиться. 3. Я знаю, кем я хочу быть и пойду учиться. 4. Я знаю кем я хочу быть, и хочу стать в выбранной области хорошим специалистом ( и в этом случае человек реально учится).  Что ж окей, человек по какой бы то ни было причине решил продолжить учебу в Высшем Образовательном Учреждении. Как говориться- флаг ему в руки. А что же происходит дальше?- выбор специальности собственно. Здесь опять я бы выделила несколько возможных причин того или иного выбора: 1. Я не знаю кем хочу быть, поэтому я пойду куда-нибудь в рекламу (пиар, соц. работу, журналистику...в общем туда к чему вроде бы сердце лежит, но что это такое понятия не имею) 2. А пойду туда, куда возьмут. 3. А пойду ка я дизайнером, не зря же художку то заканчивал. 4. Хочу быть дизайнером! ( конкретный пример в контексте данной темы).
И в итоге, из всех кто поступает на дизайн, далеко не все действительно дизайнеры в душе, люди, так сказать,  "искусства", "за идею"..ну вы вообщем думаю поняли.. Мы имеем перед собой солянку, содержащую много разнообразных "кадров". Но суть собственно не в этом. Пусть учатся себе на здоровье, лишь бы нравилось и пусть все будут счастливы.
Вопрос в том на сколько необходимо дизайнеру высшее образование. Если вы дизайнер, которого уровень дизайна в России устраивает и который не стремиться создавать что-то новое, а просто быть себе таким из себя всем "дизайнером" и извините за грубость делать "гавнодизайн", исходя из прихоти того, что там приснилось заказчику, то ваше собственно дело. Учитесь, слушайте преподов, делайте то, что хотят они, потом будете делать то, что хотят заказчики, да еще и получать за это какие-никакие деньги. Не плохой расклад по сути дела. Таким людям, по моему исключительно мнению, высшее образование просто необходимо.  Ну а если вы человек из другой породы дезигнеров:  вы горите дизайном, живете им, держите его и не отпускаете и спите с каким-нибудь аля ководством в обнимку, то именно о вас и пойдет речь дальше. Нужна ли именно таким будущим дизайнерам вышка? НЕТ! (слышите как рушатся стены здания стереотипов?) Я считаю, что лучшее образование-это самообразование! Если вы изначально не хотите делать "гавнодизайн", а хотите создавать что-то по настоящему качественное, стильное, то высшее образование, по моему мнению, не просто вам не нужно, оно вам противопоказано! Универ, как любой институт социализации человека, накладывает рамки, возводит вокруг человека стены из стереотипов, а кому кому, но человеку творческой специальности в такое место лучше попадать, а то может и пропасть в пучине всей этой фигни. К тому же, извините опять же за дерзость, но кто преподает дизайн в универах? 40-50-ти летние люди, которые преподают старую школу, дают то, то давали им и может что-то еще из своей практики. Но большинство из них даже не запариваются узнавать современные тренды в мире дизайна (например, в моем университете большинство преподов не знали и не понимали в корень что такое инфографика). Спасибо хочу сказать молодым ребятам, которые приходили время от времени к нам преподавать! Вы сделали процесс  учебы не таким унылым и скучным!) Но тем не менее зачем такое образование нужно, да еще если ты за него платишь деньги ( а на дизайне суммы не маленькие). Самое важное и , исходя из практики, по сути единственное, что может дать универ-это база: основы композиции, колористики, рисунка, живописи, основы работы с граф программами. Но стоит ли это все тех денег и того времени, что на это тратиться?! Все перечисленные основы можно изучить самостоятельно, а при большом желании и горящей страстью в глазах в очень не долгий промежуток времени! Да еще и самостоятельно фильтруя литературу, информацию, которую хочется получить и выбирая те области дизайна, которые интересны. А в итоге с таким подходом можно (и очень вероятно) стать дезигнером далеко не хуже того, который отбатрачил на вышке 6 лет и которому от этого дизайна, извините, хочется уже блевать. 
А при устройстве на работу в нормальную студию, агентство на ваш диплом будет всем плевать с высокой колокольни. Если на устройство придет 2 человека: один с вышкой и обычными (назовем их так) работами в портфолио и второй без вышки, но с крутыми работами, возьмут (не поверите!) второго. И диплом там никто даже спрашивать не станет! 
Так что, если вы действительно живете искусством (дизайном в частности) не запаривайтесь на вышке, учитесь, развивайтесь, становитесь лучше и лучше, только это важно. И тогда у вас все получиться! 
Удачи всем коллегам по цеху и тем, кто хочет в него попасть! Надеюсь, у всех все складывается так, как вы этого хотите. Остальное не важно.
Один совет на последок: не зацикливайтесь на стереотипах, на том, чтобы не разочаровать родителей отсутствием высшего образования, не думайте об этом..просто добивайтесь того чего вы хотите, развиваясь в дизайне,  и тем самым вы докажите что можно быть отличным дизайнером и без вышки (а это ведь действительно возможно)! 
С наилучшими пожеланиями.





Комментариев нет:

Отправить комментарий